D!eter Buroch - Kultur-Konzepte / Planung / Beratung / Seminare
Wenn ein - zeitgenössischer Choreograf - die Wahl hätte 
zwischen dem Paradies und einem Vortrag über das Paradies, 
er würde den Vortrag wählen.
(frei nach der wunderbaren Barbara Kisseler)

DANCE 2019
Das 16. internationale Festival für zeitgenössischen Tanz der Landeshauptstadt München findet 
von Do. 16.05. bis So. 26.05.2019 
statt.
Infos unter: www.dance-muenchen.de 







DANCE 2017
Das 15. internationale Festival für zeitgenössischen Tanz der Landeshauptstadt München findet statt:
von Do. 11.05. bis So. 21.05.2017

Weitere Informationen finden Sie unter:












Fr. 12.05. / 17h / Muffathalle - München
Zusatzvorstellung!!!
RICHARD SIEGAL - BALLET OF DIFFERENCE
"My Generation"


Künstler / Hauptprogramm: 
DAINA ASHBE: "Unrelated"
BALLETT AM GÄRTNERPLATZ: "Minutemade for Dance"
SHARON EYAL + GAI BEHAR, L-E-V: "OCD Love"
EMANUEL GAT DANCE: "Sunny"
STEPHANE GLADYSZEWSKI: "Téte-á-téte" + "Chaleur humaine"
FREDERICK GRAVEL: "Some Hope for the Bastards"
TRAJAL HARRELL: "Caen Amour"
BENOIT LACHAMBRE + FABRICE RAMALINGOM: "Hyperterrestres"
MINUTEMADE FOR DANCE: Div. Choreografen
NEUER TANZ - VA WÖLFL: "von mit nach t: No 2"
NICOLE PEISL: "Vielfalt I & II"
RICHARD SIEGAL - BALLETT OF DIFFERENCE: "My Generation"
WIM VANDEKEYBUS - ULTIMA VEZ: 
"Mockumentary of a contemporary saviour"
YANG ZHEN: "Minorities"












Sonderformate:
PETER TROSZTMER: "Boxtape" (Installation)
BRYGIDA OCHAIM / Dr. KATJA SCHNEIDER: 
"Tanz in München - Archiv in Bewegung" (Ausstellung)
Internationales Symposium: 
"Das Rauschen unter der Choreografie - Überlegungen zu "Stil"
MIA LAWRENCE - PERFORMANCE LAB: "Live Events am Gasteig"

Tickets / Vorverkauf ab 14.03.201
www.muenchenticket.de / Tel. +49 (0)89 54818181

Kooperationspartner:
Access to Dance / Gasteig München GmbH / HochX / Institut Francais / Münchner Kammerspiele / LMU München / Café Müller'sches Volksbad / Muffatwerk / PAT performing art talks / Pathos München / Residenztheater / schwere reiter / Staatstheater am Gärtnerplatz / Vertretung der Regierung von Québec - Berlin

Änderungen + Zusätze vorbehalten.  





DANCE 2015
Danke München! Es war ein tolles Festival!
- 28 Bühnenveranstaltungen + Rahmenprogramm
- fast 10.000 Besucher
- 88% Platzauslastung
- Zahlreiche Gäste aus dem In- und Ausland

Dank an: Publikum / Presse / Landeshauptstadt / Team / Sponsoren + Förderer und an die großartigen Künstler.







Das Internationale Festival für zeitgenössischen Tanz 
der Landeshauptstadt München fand
von Do. 07.05. bis So. 17.05.2015 - in München
statt.
Ausführliche Informationen unter: www.dance-muenchen.de










Künstler: 
L-E-V SHARON EYAL + GAI BEHAR (ISR), "House" / 
TRAJAL HARREL (USA), "Antigone" / 
RAIMUND HOGHE (D), "Quartet" / 
KAORI ITO / Les Ballets C de la B (BE), "Asobi" / 
HILLE KOGAN (ISR), "We love arabs" /
PEEPING TOM (BE), "Vader" / "The Land" 
ALAIN PLATEL (BE), "Coup Fatal" /
MICHAEL PURUCKER (D), "radio luna" / 
CHRISTIAN RIZZO (FR), "D'aprés une histoire vraie" /  
NIV SHEINFELD & OREN LAOR (ISR), "Two Room Apartment" / 
RICHARD SIEGAL (USA/D), "Portrait" / 
SABURO TESHIGAWARA (JP), "Landscape" / 
HELENA WALDMANN (D), "Made in Bangladesh" / 
YANG ZHEN (CN), "JUST GO FORWARD" / u.A.
(Änderungen und Zusätze vorbehalten)! 

RAHMENPROGRAMM: 
Dancing Days / Diskurs / Film / Lecture Performance / Party / Symposium















DANCE 2012
Von Do. 25.10. bis So. 04.11.2012 – in München
Ausführliche Informationen: www.dance2012.de 


Programm:


SIDI LARBI CHERKAOUI, „Puz/zle“
BLINDMAN (BE), Konzert zur Eröffnung 
NICOLE BEUTLER (NL), “Dialogue with Lucinda” 
RICHARD SIEGAL – THE BAKERY (D), “Black Swan”  
KOPERGIETERY (BE), “Chicks for money ..."
COMPANY MARIE CHOUINARD (CDN), “Body Remix ..."
SOIT – HANS VAN DEN BROECK (BE), “Messiah Run!”
ANTONY RIZZI (D/USA), “Pina Arcade Smith”
WIM VANDEKEYBUS (BE), “Monkey Sandwich”
KIDD PIVOT FRM (CDN/D), “The Tempest Replica”
GINTERSDORFER – KLAßEN (D), “Logobi 05”
SIXTEEN DANCES (D), John Cage,  Premiere 
CHRISTOPH WINKLER (D), “Baader ..." 
P.A.R.T.S. (BE), "Next Generation"
JAN FABRE – TROUBLEYN (BE), “Preparatio Mortis”
ERNA OMARSDOTTIR (IL), “We saw Monsters” 
JOHANNA RICHTER (D), “Intimate Stranger”
ROSAS – DE KEERSMAEKER + IKTUS (BE), “Drumming Live” 

Symposium: SAM-LMU – München 
Panel: “Vom Säen und Ernten” (Beispiel: Flandern)

Künstlerische Leitung: Nina Hümpel / Dieter Buroch

 
















 









Homepage
zur Verfügung gestellt
von Vistaprint